Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

V научно-практический семинар "Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий"

Городецкий музейный комплекс, Нижегородская археологическая экспедиция, Костромская археологическая экспедиция представляют 23-24 января в г. Городце традиционный научно-практический семинар посвященный вопросам археологии Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий. В рамках работы семинара традиционно планируется обсуждение итогов полевых работ, результатов междисциплинарных исследований, атрибуция и хронология археологических предметов и комплексов.

Открытие семинара состоится в здании Краеведческого музея Городецкого музейного комплекса (ул. Ленина, д. 11) 23 января в 10.00. Регистрация участников здесь же с 9.00 до 10.00.

Постоянная тема работы семинара - «Процессы заселения и хозяйственного освоения Нижегородского Поволжья во взаимосвязи с развитием сопредельных территорий». Традиционное и активно развивающееся направление работы семинара - обсуждение данных и перспектив естественно-научных исследований в археологии. В работе V-го семинара планируется обсуждение проблематики исследований поздних археологических памятников, комплексов и вещевых коллекций периода XVII-XIX вв., в том числе особенности работы с поздним керамическим материалом.

В семинаре примут участие археологи, музейные работники, представители естественнонаучных дисциплин из ведущих научно-исследовательских организаций Владимира, Иваново, Йошкар-Олы, Казани, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Оттавы, Самары, Санкт-Петербурга, Шуи.
Скачать программу семинара
В перерыве одного из прошлых семинаров