Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Унорож-2018: участники из Москвы и Орехово-Зуево.

Продолжаем представление участников Межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции «Унорож: путешествие сквозь века», проводящейся при поддержке Русского географического общества.

Наши коллеги из Москвы - члены комиссии этнографии и антропологии Московского центра Русского географического общества.

Васильев Сергей Владимирович - д.и.н., заведующий Центром физической антропологии Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН. Один из ведущих современных антропологов, автор целого ряда фундаментальных работ. Сергей Владимирович длительное время сотрудничает с Костромской археологической экспедицией, работая с антропологическим материалом полученным при раскопках в Костроме и области. Его участие в проекте позволит глубже изучить материалы могильника связанного с древнерусским временем и монастырского кладбища XV-XVIII.

Сергей Владимирович Васильев, Стефания Дзини и Александр Викторович Новиков
Слева направо: Стефания Дзини, Сергей Владимирович Васильев, Александр Викторович Новиков в Московском лектории РГО перед лекцией "Наследие городища Унорож"

Дзини Стефания - итальянка, с середины 1990-х живущая в России. Известный журналист, путешественница, кинодокументалист - один из лучших, чьи фильмы посвящены вопросам этнологии и антропологии, председатель комиссии этнографии и антропологии Московского центра Русского географического общества. Многие работы Стефании посвящены Северу нашей страны. В рамках проекта запланировано создание фильма, посвященному Галичской земле со взглядом итальянки.

В этом году впервые в раскопках городища примет участие группа студентов Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) под руководством Федоренко Александра Александровича - к.и.н., доцента кафедры истории и гуманитарных наук ГГТУ.

Александр Александрович Федоренко

Продолжение следует...