Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Унорож-2018: участники из Нижнего Новгорода

Представляем вашему вниманию участников и мероприятия Межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции «Унорож: путешествие сквозь века», проводящейся при поддержке Русского географического общества. Сегодня в центре внимания - нижегородцы.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Костромской археологической экспедицией и Музеем ННГУ в работе экспедиции примут участие сотрудники музея.

Швецова Анастасия Александровна - ведущий инженер отдела Древних и традиционных культур музея ННГУ. На протяжении ряда лет Анастасия Александровна занимается исследованиями технологии производства древней керамики, включая экспериментальные методы. На основе исследовательской работы ей подготовлен и с успехом апробирован курс научно-популярных интерактивных занятий "Древнее гончарство". Участникам занятий предоставляется уникальная возможность не только получить новые знания в области истории и археологии, но и попробовать себя в роли древнего гончара – собственными руками подготовить глиняную массу для лепки, освоить приемы конструирования из глины и вылепить сосуды, характерные для эпохи неолита и бронзового века. В рамках научно-познавательной части экспедиции образовательный цикл, включая мастер-классы, будет проведен с участниками экспедиции - школьникамим и студентами.

Мастеркласс Анастасии Швецовой в Городце

Таловин Дмитрий Станиславович - к.и.н., заведующий реставрационной лабораторией музея ННГУ. Дмитрий Станиславович хорошо известен как прекрасный реставратор археологического металла. В начале 2017 года мы уже писали о результатах работ по реставрации и консервации металлических предмет из раскопок на ул. Октябрьской в Нижнем Новгороде и на городище Унорож, осуществленных Д.С. Таловиным. В рамках экспедиции он окажет помощь в организации полевой консервации предметов и, впоследствии, в их реставрации.

Д.С. Таловин
Реставрированные археологические предметы

Ожидается приезд Дмитрия Александровича Антонова - руководителя Нижегородской археологической экспедиции, сотрудник Центра исторической и культурной антропологии ИМОМИ ННГУ. Инициатор и один из организаторов научно-практического семинара "Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий". На протяжении длительного времени занимается исследованием памятников русского средневековья в Нижегородском Поволжье. Знание материалов этого времени особенно ценно в связи с наличием в комплексе незаурядного русского селища XII-XIII веков и монастырского слоя рубежа XIV-XV - XVIII веков Дмитрий Александрович примет участие непосредственно в археологических исследованиях.

Д.А. Антонов

Рассказ о других участниках экспедиции впереди. Продолжение следует...

Текст КАЭ. Фото взяты со страниц А.А. Швецовой, Д.С. Таловина, архива КАЭ.