Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Впервые за почти 20 лет вышла монография по археологии Костромского Поволжья

Впервые за последние почти два десятка лет вышло в свет монографическое исследование, посвященное археологии Костромского Поволжья.

Работа руководителя Костромской археологической экспедиции Александра Новикова "Поселения с гребенчато-шнуровой и шнуровой керамикой раннего железного века Костромского Поволжья" опубликована в рамках журнала "Археология евразийских степей" (№2 за 2018 год) в рубрике "Монография в журнале".

По мнению авторов предисловия - видных археологов С.В. Кузьминых и А.А. Чижевского: "Тема взаимодействия населения крупнейших культурно-исторических областей Восточной Европы – ананьинской и сетчатой (текстильной) керамики, безусловно, требует дальнейшего изучения. Нам уже не раз приходилось отмечать, что эти процессы сродни плавильному котлу, в котором берут свое начало истоки современных прибалтийско-финских и поволжских народов. Книга А.В. Новикова – важный вклад в разработку этой актуальной проблематики. Мы уверены, что она вызовет интерес не только у археологов, но и у специалистов смежных научных дисциплин, а также у всех тех, кто интересуется прошлым Костромского края."

Иллюстрация с керамикой к монографии А.В, Новикова

Заметим что "Археология евразийских степей" является одним из важнейших по значимости изданий в области археологии, в редакционный совет которого входят известные специалисты из различных стран. Публикации в рамках "АЕС" отличается высоким научным уровнем.

Коллектив КАЭ искренне поздравляет Александра Викторовича с публикацией монографии.

N.B.: Выпуск "Археологии евразийских степей" с работой "Поселения с гребенчато-шнуровой и шнуровой керамикой раннего железного века Костромского Поволжья" доступен для чтения и скачивания по ссылке

Автор монографии в ходе выступления на конференции в Болгаре