Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Унорож: путешествие сквозь века

Проект Костромской археологической экспедиции "Унорож: путешествие сквозь века" выдвинут на соискание национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас".

Проголосовать за проект можно на сайте премии rus-compass.ru/projects/4371/
Регистрация не требуется, вход через Вконтакте илы Фэйсбук. Это займёт пару секунд.

Голосование доступно раз в сутки, до 30 апреля включительно. Отметим, что это единственный в текущем году проект от Костромской области.

Унорож: путешествие сквозь века

Унорож: путешествие сквозь века Костромская область

Цель проекта — сохранение и популяризация объекта археологического наследия, содержащего свидетельства жизни древнейших обитателей русского Северо-востока, хранящего следы единственного известного в регионе центра раннего средневековья, входящего в систему международных торговых связей X-XI вв. и позволяющего заглянуть в эпоху сложения русской государственности на Костромской земле.

Автор проекта: ООО «Костромская археологическая экспедиция»

Номинация: Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия

Наименование проекта: Унорож: путешествие сквозь века

Описание проекта: Городище Унорож — уникальный археологический комплекс, отражающий различные исторические эпохи. Основа проекта — сочетание комплексных исследований с популяризацией объекта культурного наследия, образовательной и воспитательной работой с подрастающим поколением. Планомерное изучение памятника Костромской археологической экспедицией началось в 2013 г. по ФЦП «Культура России». С 2014 г. археологические исследования приняли систематический комплексный характер и к 2016 г. позволили создать научную и организационную основу для включения Унорожа в круг территорий Костромской области, используемых в туристических целях. Археологические исследования сочетаются с образовательной и воспитательной работой со школьниками и студентами, популяризацией объекта культурного наследия в СМИ. В 2016 г. в Унороже создан музейный центр, где все желающие могут познакомиться с историей древнего поселения. С 2015 г. работы проводятся при поддержке регионального отделения РГО

География проекта: Галичский район, Костромская область

Цели и задачи: Цель проекта — сохранение и популяризация объекта археологического наследия, содержащего свидетельства жизни древнейших обитателей русского Северо-востока, хранящего следы единственного известного в регионе центра раннего средневековья, входящего в систему международных торговых связей X-XI вв. и позволяющего заглянуть в эпоху сложения русской государственности на Костромской земле. В задачи проекта входит проведение комплексных научных исследований, формирование информационной базы, привлечения внимания к проблемам памятника и его округи, вовлечение молодежи в процесс изучения, сохранения и популяризации культурного наследия

Итоги реализации: Создана научная и организационная основа для проведения комплексных систематических исследований городища Унорож, для участия в исследованиях привлечены школьники и студенты г. Костромы, представители молодежного центра «Истоки» и учащиеся Ореховской средней школы Галичского района. О работах на городище создан документальный фильм, прочитана лекция в РГО. В селе Унорож подготовлена экспозиция сельского музейного центра. В результате раскопок получена коллекция археологических предметов в количестве 7786 ед. массового материала и 630 ед. индивидуальных находок

Сроки реализации: Проект реализуется с 2013 года по настоящее время.