Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий

Уважаемые коллеги! Нижегородская археологическая экспедиция, в сотрудничестве с Костромской археологической экспедицией, Ивановской археологической экспедицией, Городецким историко-художественным музейным комплексом, Балахнинским музейным историко-художественным комплексом, приглашают принять участие в работе 2-го научно-практического семинара "Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных територий" 19-21 января 2017 г.
Эмблема семинара Археология Нижегородского Поволжья
В рамках семинара планируется обсуждение актуальных проблем археологии региона и обмен сведениями о результатах полевых исследований.
Направления работы семинара:
1. Археологические исследования: теория и методы. Естественнонаучные методы исследования в изучении памятников археологии. Интеграция археологических и этнографических исследований. 2. Результаты полевых исследований на территории Нижегородского Поволжья и соседних регионов. 3. Проблемы изучения многослойных памятников, их культурные особенности. Исследование сельских поселений, процессов заселения и хозяйственного освоения территорий. Археологические исследования городского культурного слоя. 4. Реставрация и хранение археологического материала. Музейные археологические коллекции. 5. Атрибуция и хронология археологических предметов и комплексов. Вопросы изучения керамики: подходы, датировка, методы.
В рамках работы семинара планируется проведение «круглого стола» с обсуждением следующих тем:
1. Актуальные проблемы сохранения объектов археологического наследия. 2. Проекты межрегионального научного сотрудничества. К участию в семинаре приглашаются археологи, историки, искусствоведы, реставраторы, музейные работники, представители других гуманитарных и естественных наук. Предполагается включение в программу работы семинара стендовых докладов. Материалы работы семинара будут опубликованы.
Для участия в семинаре необходимо прислать заявку до 31 декабря 2016 г.
В заявке просим указать:
1. Ф.И.О. (полностью) участника. 2. Контактная информация (адрес, e-mail, телефон, место работы, должность, ученая степень и звание). 3. Тема доклада и краткие тезисы (ок. 800 знаков). 4. Необходимость и сроки проживания в гостинице. 5. Пожелания о форме выступления (стендовый, сообщение, доклад).
Дополнительная информация о месте и времени проведения семинара, особенностях его организации и работе, местах проживания и мероприятиях будет выслана после принятия заявки на участие в семинаре.
Контакты:
Антонов Дмитрий Александрович antarx@yandex.ru
Нижегородская археологическая экспедиция ooo.niarek@yandex.ru
Костромская археологическая экспедиция kae44@mail.ru