Костромская археологическая экспедицияКостромская археологическая экспедиция

Новости
Смотрите новый фильм об исследованиях Костромской археологической экспедицией городища Унорож от великолепных Анастасии Фишер и Игоря Садовникова!
Состоялась! Традиционно в мероприятии, организованном Костромской археологической экспедицией и Костромским областным отделением Русского географического общества, принимали участие как взрослые учёные, археологи, историки и краеведы, так и юные исследователи — участники экспедиций РГО в Костромской области разных лет.

4 ноября в Москве на ВДНХ открылась грандиозная выставка-форум «Россия»/

Рассказать

КАЭ в соцсетях:

КАЭ в Vkontakte КАЭ на Youtube

© 2016 Костромская археологическая экспедиция. © Все права защищены. Перепечатка и использование материалов только с активной ссылкой на источник!

Экспедиция "Исторический ландшафт округи Галичского озера" в видеоформате

По итогам межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции «Исторический ландшафт округи Галичского озера» журналист Анастасия Фишер и оператор Игорь Садовников создали научно-популярный фильм, о том, как археологи и волонтеры работали на уникальном памятнике эпохи поздней бронзы - Поселение Вознесенское I, раннего железного века и раннего средневековья - Городище Унорож.

Галичское озеро – природный феномен, окрестности которого заселялись с древности. Расположенные здесь памятники археологии имеют широкую хронологию (от мезолита до позднего средневековья), высокий научный потенциал и общероссийское значение. К настоящему времени исторический ландшафт Галичского озера изучен недостаточно. Проведение комплексных изысканий, включающих и археологические (с привлечением смежных наук), и почвоведческие исследования, позволило реконструировать условия природной среды на длительном историческом промежутке. На памятниках было обнаружено более 2000 массовых предметов и около 120 индивидуальных находок.

Традиционно в экспедиции, поддержанной Русским географическим обществом, принимали участие волонтеры, местные жители и школьники. В День археолога для юных исследователей и интересующейся историей родного края молодежи состоялись II Унорожские археологические игры.
Об этих и других интересных моментах из жизни экспедиции Вы можете узнать в фильме. Приятного Вам просмотра!

Ссылка на фильм.

Экспедиция «Исторический ландшафт округи Галичского озера», проводимая по гранту Русского географического общества